学籍采集审核解释大全
1.学校标识码:
答:地区教育局和县教育局事业统计人员或负责实名制的人员处有,是10位的,现在学生基本信息表校验时可以填一个10位数,就可以校验了。待系统上后,系统上学校标识码和学校名称是教育部直接做入系统的。可以查到。
2.没有户口的怎么写身份证,户口一时半会儿下不来,是直接填写“无身份证学生在校就读证明表”就可以了吗?
答:填写“无身份证号学生在校就读证明表” 学生身份证类型选其他,身份证号可以不用填写。
3.在“学生基本信息表”中45项:“是否享受一补”中
“一补”是什么?
“答:一补”指义务段贫困学生住宿生补助。高中填“否”
4、57项中:“是否是监护人”是什么意思?
答:就是填写的这个人,是否是学生的监护人。
5、我们的学校有祖孙三代都没有户口的情况,身份证号都没有,怎么办?
答:学生身份证类型选其他,身份证号可以不用填写,监护人可填其他有身份证号的亲戚。
6、单亲留守儿童是否要统计?
答:农村留守儿童:是指外出务工连续三个月以上的农民托留在户籍所在地的家乡,由其他亲属监护接受义务教育阶段的适龄儿童少年。必备条件:1 农民(农村户口) 2托留在户籍所在地的家乡(一般是指在本村附近) 3义务教育阶段的儿童少年,三者都要满足。“单亲留守儿童”指的是父母双方离异或单方死亡之后都外出打工留守在家的儿童,此类学生一定要与双亲留守儿童做好分类统计,以便之后上报相关数据。高中填“否”。
7、进城务工人员随迁子女的统计范围?
答:统计外省、外县乡村随务工父母输入到我市城区的少年儿童。经与省教育厅计财处联系确认,以事业统计标准为依据,即本县内农村到本县城区务工的不算。高中填“否”。
8. 借读生要不要导入?
答:义务教育阶段不允许有借读,这是学籍管理办法中明确规定的,如果不是正常学生来源,就选择其他。高中的借读生由原学籍学校导入。
9. “学生家庭成员或监护人信息”有两种情况:一种情况是:父母双方有一方死亡,只填健在方可以吗?另一种情况:在福利院住的孤儿怎么填
答:根据《民法通则》第十六条第三款的规定,没有第一款、第二款规定的监护人的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门担任监护人。因此,民政局才是孤儿的监护人。但孤儿院大多是民政部门的下设机构或由民政部门许可成立的福利机构,实践中,孤儿院这个机构就是孤儿的监护人。双方父母由一方死亡或者离异的除了填写父亲或者母亲的信息以外,另外填写一位亲戚的信息。
10.问:出生地和户口所在地区划代码怎么组成12位?
答: 例如:新疆乌鲁木齐天山区650102 后面补6个0,650****00000
11.“班号”问题。
答:为7位数,规则为4位入学年份+1位学段编号+2位班级编号,其中学段编号为1-小学,2-初中,3-高中,后两位为班级编号,用01、02、03.......如2009101代表小学2009年入学的一班,即小学四年(1)班,2012101表示小学一年级(1)班、2011201表示初二(1)班、2010301表示高三(1)班......
11.问:“班级类型 ” 什么叫复式班
答:复式班是一种特殊的办学形式。通常的教学班,一个班一个年级,复式班则是一个班有两个以上的年级。
12.在学生基本信息表中的“单位”和“基础数据”该如何填写?
答:“单位”是一个计量单位,“基础数据”处填写学生的基本信息。
13.学生因病休学的学生的信息该如何采集应届生和往届生信息该怎么采集?
答:学籍管理办法明确规定义务教育阶段是不允许有留级的,学生信息采集只采集本校的在校生。
14. 学生大部分是有身份证号但是没有办理身份证,所以在填写身份证号后有效期那一栏该怎样处理?
答:身份证有效期不是必填项有的身份证没有办下来的现在可以不用填写待身份证办下来以后补录即可。
15.“学生信息采集表”是每个学生制作一张电子表格吗?能在一个工作簿里面把全班的学生都输入吗?这样输入能导入系统吗?
答:每个学生制作一行电子表。能在一个工作簿里面把全班或全校的学生都输入。可以同时导入一个人或一个班或一个学校的学生数据。
16. 现在统计的学生是教育年报数还是现在实际在校的学生数?
答:学校的在校在籍的实际学生数
17.学校的学制可以不用设置吗?
答:在学校办学类型中选择学校的办学类型以后系统会自动带出学校的学制,若和实际不符可以进行修改。学制设置完以后才可以建班级和年级。
18.什么是“留守儿童”?
答:“留守儿童”指父母外出务工三个月以上,由其他亲属监护并留在户籍所在地家乡接受义务教育的子女。高中填“否”
19.学生做完“异动”处理以后其入学年月应该是填什么、是不是从小学到高中的入学年月一直是小学一年级的入学年月?
答:学生做在初中阶段做完异动处理以后入学年月按照初一的入学年月,从小学一直到高中的入学年月小学的按照小学一年级入学年份处理,初中按照初一的入学年月处理,依次类推。
20. 这个系统做了学籍,还要做里面的营养计划吗?
答:该系统和营养计划实名制系统单机版不是同一个系统,但数据有部分类似。如原为营养计划单机版数据使用学校,此次需根据流程在系统中逐一核对每个学生数据并补充缺少的相关项后审核上报给各级教育局。
21..XX学校现在法人代表在另外学校任法人代表。就出现了2所学校属同一法人XXX学校法人现调其他单位,学校校长不属于法人
答:建议如真的出现“2所学校属同一法人”或现任“学校校长不属于法人”情况,请如实将该情况即时汇报给上一级教育主管部门请示批复,同时尽快前往“事业单位登记管理机关”变更。
22、没有户口的农民工子女和外省来本地经商人员子女怎么填写25项入学方式?
答:“最近上学”就是学区内,不是学区内内填“其他”,主要指择校生、农村学生在学校寄宿和内初班的学生,填写“其他”。户口不在本地,填“最近入学”。
23、学籍辅号、班内学号?
答:新疆义务段不用填写学籍辅号,班内学号是指学校便于管理,在校内自己设置的班级学号,没有不用填写。高中阶段填自治区普通高中学生学籍管理系统12位学籍号。
24、关于出生地、户口所在地 行政区划
答:出生地:就是身份证的前六位,户口所在地:如户口迁移过和身份证号就不一样了。行政区划表网上可以下载,群共享里有。
25、关于模板打印问题
答:学生信息录入模板检验后,按模板上的“打印”按钮,可以选择打印学生信息,从第几行到第几行,先打印一个学生的试试,没问题后,打印全部学生的,每个学生的信息在一张A4纸,如因为字数多,出现换行,可能一张纸打不下的情况下,打开模板,在屏幕下方工作表名称——学生基础信息处按右键,弹出快捷菜单,如图,取消隐藏——学生信息打印模板——调整行距(只能调整行距)
打开后自己调一下行间距,记住不要修改什么地方,只能调行距。尽量争取全部打印在一张A4纸上了。交班主任家长签字确认后,交县教育局存档。
26、身份证号检验不过的问题
答:在百度“身份证查询”输入那个身份证,如果是验证位错误,说明身份证号有问题或是假的,去派出所核实。 如身份证号确认没问题,单元格格式是文本格式,把这样的学生信息剪出来,集中在一张表上,待系统上线后,做为“问题学籍”单独处理。
27、没身份证号、户口的军人
答:身份证类型“其他”,身份证号不用填写,户口所在地填“部队所在行政区划”。
28、关于独生子女
答:有独生子女证的孩子填“是”,否则为“否”
29、采集、录入流程
(1)下载学生基本信息表。
(2)适当放大字体,按需要采集学生的人数印刷出来,培训班主任,由班主任负责发给学生家长,负责给家长解释如何填报。并要求家长交户口本、身份证等相关证件复印件。无身份证号的学生填写“无身份证号学生在校就读证明表”,身份证类型填“其他”,监护人的身份证号必填。
(3)家长填写后,签字确认信息的真实性、完整、准确性,返回给班主任,根据相关证件复印件审核学生基本信息。
(4)学校组织班主任或专门老师把纸制信息录入“学生信息模板”,原则是一个班的录一张EXCEL表。
(5)打印出来,家长签字进一步确认信息的准确性。
(6)留存学校,等待通知。导入学籍系统。同时上报教育主管部门。
30、现在的户口上没有农业和非农,只写家庭户和居民户,不知怎么区别
答:农业户口指的是乡、村户口,非农户口:即城镇户口。
31、“关于进城务工人员随迁子女的问题”
答:进城务工随迁子女指户籍登记在外省(区、市)、本省外县(区)的乡村,随务工父母到输入地的地区、镇区(同住)并接受义务教育的适龄儿童少年。 城市户籍来本城市打工的不属于进城务工,农村户籍来本城市打工的属于进城务工。即:
村里到村里——不属于
城里到城里——不属于
村里到城里——属于
外地城镇到本地县城——不属于进城务工
外地乡村到本地县城——属于进城务工。
32、那么初中和小学就要统计所有在校学生的信息,不论有无学籍,是这样吧?
答:初中和小学不应存在无学籍学生,学籍在外校的初中和小学学生,参照本条第4项。
1学校采集范围指学籍在本校和学校实际在校学生数。
2复读生问题——根据中小学学籍管理规定,义务教育阶段严禁学生复读,学校违规招收的初的复读生,不纳入信息采集范围。
3休学生问题——休学学生应在办理休学手续学校采集信息。
4学籍不在本校的义务教育阶段学生信息采集与处理——如果学籍不在现在就读的学校,由就读的学校发放纸质学生信息表,指导学生填写,并通知学生将此表交到本人学籍所在学校进行统一录入,否则将没有学籍。
33. 没有办学手续非法小学和初中的学生如何处理?
答:请各市、县迅速对类似问题向每一个学生家长说明:自愿在无证义务教育学校就读的义务教育阶段学生,其信息无法导入全国中小学生学籍管理系统,将来没有学籍,无法升学,后果自负。
另:正在无证小学和初中就读的学生,本次由学校下发纸质学生信息表,进行纸质信息采集,录入模版并下发家长确认后先统一保存。后一步如存在一部分学生家长要求转入合法学校等后续问题由各县教育局负责解决。
34、学校现在就是要发下纸质表让家长学生填写,其它的还不做了吧?
答:家长学生填写完纸质表交到学校后,马上由学校学籍管理员录入Excel模版,并打印出每个学生的信息交家长签字确认。(11月15日前全部完成)。
34、 学生数据采集,第二次让家长签字确认时,学校给学生打印的是哪张表?
答:学生信息表。在模板里按“打印”,选择打印范围,从第几条到第几条即可。打 印预览只能预览第一条信息。
35、家长签字,打印,无非就是要一个信息准切。如果是这样,我们现在学校基本上这些信息全有了,是不是可以直接上模板了?
答:但将来某学生数据一旦有错误进行追查,若找不出有家长签字的纸质表,责任将由学校承担。
36、班主任分别录入本班模板后,核对后,全校必须合并到一个模板文件中吗?怎么合并?学生EXCEL信息模板支不支持复制粘贴?
答:合并时复制粘贴。学生EXCEL信息模板支持复制粘贴,但是粘贴的时候要选择“选择性粘贴”和“数值”,否则Excel的格式将会被改变导致将来无法向系统导入数据。
37、关于户口所在地和学生出生所在地:
1.关于出生地、户口所在地行政区划12位代码,前六位省市县,后六位大家可以补“000000”,群共享里有行政区划代码。
2.关于学校标识码(10位)、班号(7位)的问题,如果各校严格按编码规则采集,可以进行录入
但在将来导入系统前,要与系统中的学校标识码、班号进行对照并保持一致,如果不一致要进行修改;
3.关于地址,大家按照指标解释(现住址:学生现在居住的地址,具体到村庄、街区门牌号)填写。
38、关于学生无户口,户口所在地的行政区划怎样填?
纸质“学生基本信息表”中填“无户口000****00000”;电子版“学生信息模板”中填学生的出生所在地行政区划。群共享里有行政区划代码。
39、 只填星号的就可以了吧?
答:星号是必填项(教育部表样),要求大家信息尽量全部填报,因为以后还可能补填无星号信息。
40、关于学校标识码、班号的说明:
1.纸质采集不填报。
2.EXCEL表(学生信息模板)输入时,应该填但目前学籍口径没有相关信息无法填表;
3.系统部署完成后,模板数据导入前需要在模板中补全此两项数据(从系统中获取)。
41、班级可参考:
班级信息表中班级名称“班级名称:规则为学段名称+4位入学年份+“级”+“(”+“班级编号”+“)”+“班”,如小学2009级(1)班。” 的填写